old
eng

Совет молодых ученых

Совет молодых ученых Института создан с целью объединения научной молодежи, выражения ее интересов, прежде всего, в профессиональной сфере и решения важнейших социальных проблем.

Основные задачи Совета молодых ученых Института:

  • Содействие скорейшему профессиональному росту научной молодежи Института: проведение конкурсов научных работ молодых ученых, специалистов, аспирантов, проведение аспирантских семинаров, участие молодых ученых и аспирантов в конференциях, симпозиумах и школах, проводимых на территории России.
  • Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
  • Выполнение роли представительного органа и защита прав научной молодежи в Ученом совете и дирекции Института; выражение мнения научной молодежи по различным аспектам профессиональной деятельности и социально-бытовых условий жизни.

Положение о Совете молодых ученых ИХ СО РАН (от 26.04.2021г.)

Состав совета молодых ученых:

Председатель Совета, координатор научно-организационного сектора
Гончаров Алексей Викторович,
Кандидат химических наук, младший научный сотрудник, Лаборатория углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти,
mad111-2011@mail.ru

Зам. председателя Совета, помощник координатора научно-организационного сектора

Шолидодов Мехроб Рустамбекович,
Кандидат химических наук, научный сотрудник, Лаборатория коллоидной химии нефти,
sholidodov93@inbox.ru

Секретарь Совета, помощник координатора научно-организационного сектора
Нальгиева Хава Висангиреевна,
Младший научный сотрудник, аспирант, Лаборатория углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти
nalgieva.1997@gmail.com

Координатор информационного сектора
Свириденко Никита Николаевич,
Кандидат химических наук, старший научный сотрудник, кандидат химических наук, Лаборатория углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти
nikita26sviridenko@gmail.com

Координатор спортивного сектора
Уразов Хошим Хошимович,
Младший научный сотрудник, аспирант, Лаборатория углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти
urazovhh@gmail.com

Помощник координатора спортивного сектора
Федоров Денис Викторович,
Младший научный сотрудник, аспирант, Лаборатория природных превращений нефти
Denilletti@gmail.com

Члены совета молодых ученых:
Свириденко Юлия Александровна
Бояр Станислав Витальевич
Зубарев Даниил Андреевич

Конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2023 году:

1. Акимов А.С. аспирант 2 год, доклад на тему «СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ»

2. Жиров Н.А. аспирант 3 год обучения, доклад на тему «СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЮМООКСИДНЫХ СИСТЕМ, ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕРХКРИТИЧЕСКИХ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СПИРТОВ»

3. Зубарев Д.А. аспирант 2 год, ЛКПЛУ, доклад на тему «ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СОСТАВ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОПАРАФИНИСТОЙ НЕФТИ»

4. Лещик А.В. аспирант 3 год, доклад на тему «ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ОКИСЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ТОЛУОЛА В БАРЬЕРНОМ РАЗРЯДЕ «

5. Нейфельд А. аспирант 3 год, доклад на тему «РАДИОЛИЗ АСФАЛЬТЕНОВ И СМОЛ В АТМОСФЕРЕ ВОЗДУХА»

6. Остапенко Д. аспирант 2 год, доклад на тему «СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ, ОККЛЮДИРОВАННЫХ АСФАЛЬТЕНАМИ НЕФТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ»

7. Пантилов П.В. аспирант 2 год, доклад на тему «ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА СОСТАВ ПРОДУКТОВ КРЕКИНГА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА»

8. Сайденцаль А.Р. аспирант 2 год, доклад на тему «НОВАЯ СИСТЕМА ГЭР КАК ОСНОВА НЕФТЕВЫТЕСНЯЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ»

9. Сергеев Н.С. аспирант 2 год, доклад на тему «СОВМЕСТНЫЙ КРЕКИНГ АТМОСФЕРНОГО ОСТАТКА С ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТОМ»

10. Уразов Х.Х. аспирант 4 год, доклад на тему «ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ В ПРИСУТСТВИИ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ: ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА СОСТАВ И СТРУКТУРУ ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ»

11. Шалева Е.А. аспирант 1 год, доклад на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЕВЫТЕСНЯЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЭР НА ОСНОВЕ ХЛОРИДА ХОЛИНА «

Доклады на русском языке:

  • Диплом I степени Уразов Х.Х. — 129 баллов
  • Диплом II степени Зубарев Д.А. — 123 баллов
  • Диплом III степени Сергеев Н.С. — по 117 баллов

Доклады на английском языке:

  • Диплом I степени Акимов. Ал.С. — 128 баллов
  • Диплом II степени Жиров Н. — 127 баллов

Поздравляем победителей!

2022 год:

Доклады, представленные на конкурс

1. Бояр Станислав Витальевич, 4 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «СОВМЕСТНАЯ КОНВЕРСИЯ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ И РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА»

2. Волкова Наталья Андреевна, 4 год обучения (аспирантуры), ЛППН, доклад на тему «ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАЗЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ»

3. Жиров Никита, 2 год обучения (аспирантуры), ЛКПЛУ, доклад на тему «Синтез и свойства перспективных дисперсных материалов методом электроискрового диспергирования»

4. Зубарев Д.А., 1 год обучения (аспирантуры), ЛРН, доклад на тему «ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ВЫСОКОПАРАФИНИСТОЙ МАЛОСМОЛИСТОЙ НЕФТИ, ОСАДКОВ И РАФИНАТОВ»

5. Ким Екатерина Юрьевна, 1 год обучения (аспирантуры), ЛКХН, доклад на тему «Влияние концентрации и молекулярной массы поливинилового спирта на реологические свойства криогелей»

6. Лещик Алёна Валерьевна, 2 год обучения (аспирантуры), ЛФХМИ, доклад на тему «Депрессорные и антиоксидантные свойства соединений, полученных при окислении бензола воздухом в барьерном разряде «

7. Нальгиева Хава Висангиреевна, 3 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Характеристики высокомолекулярных компонентов, полученных при термической деструкции асфальтенов в сверхкритической воде»

8. Остапенко Д., 1 год обучения (аспирантуры), ЛГОСН, доклад на тему «СОЕДИНЕНИЯ, ОККЛЮДИРОВАННЫЕ АСФАЛЬТЕНАМИ НЕФТИ НАФТЕНО-АРОМАТИЧЕСКОГО ТИПА»

9. Пантилов П.В., 1 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ТИОФЕНА В ПРОЦЕССЕ КРЕКИНГА ВЫСОКОСЕРНИСТОГО ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА»

10. Сайденцаль А.Р, 1 год обучения (аспирантуры), ЛКХН, доклад на тему «ГЛУБОКИЕ ЭВТЕКТИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ КАК ОСНОВА НОВЫХ КИСЛОТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ НЕФТЕВЫТЕСНЯЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ»

11. Уразов Хошим Хошимович, 3 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Никельсодержащие катализаторы акватермолиза тяжелой нефти: влияние доноров водорода на состав и структуру получаемых продуктов»

12. Федоров Денис Викторович, 3 год обучения (аспирантуры), ЛППН, доклад на тему «ООСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ И ФОНОВЫХ ПОЧВАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ХМАО-ЮГРА «

Итоги конкурса:

Доклады на русском языке:

  • Дипломом I степени Уразов Х.Х. — 140 баллов
  • Диплом II степени Зубарев Д.А. — 136 баллов
  • Диплом III степени Федоров Д.В. и Волкова Н.А. — по 130 баллов

Доклады на английском языке:

  • Дипломом I степени Нальгиева Х.В. — 134 баллов
  • Диплом II степени Жиров Н. — 130 баллов

2021 год:

Доклады, представленные на конкурс

1. Байшибилова Венера, 1 год обучения (аспирантуры), ЛГОСН, доклад на тему «Характеристика структуры смолисто-асфальтеновых компонентов органического вещества горючих сланцев Дмитриевского месторождения»

2. Бояр Станислав Витальевич, 3 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Превращение компонентов тяжелого нефтяного остатка в термических процессах в присутствии растительного масла и добавки на основе оксидов железа»

3. Волкова Наталья Андреевна, 3 год обучения (аспирантуры), ЛППН, доклад на тему «Изучение эколого-геохимического состояния арктической территории, пострадавшей от разлива нефтепродуктов»

4. Гончаров Алексей Викторович, 4 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Влияние дикумилпероксида на трансформацию серосодержащих структурных фрагментов молекул смол и асфальтенов в процессе крекинга высокосернистых гудронов»

5. Жиров Никита, 1 год обучения (аспирантуры), ЛКПЛУ, доклад на тему «Синтез, свойства и применение дисперсных катализаторов на основе соединений  переходных металлов»

6. Козленко Яна, 1 год обучения (аспирантуры), ЛРН, доклад на тему «Влияние природных поверхностно-активных веществ на эффективность действия полимерной присадки»

7. Кухарева Екатерина, 1 год обучения (аспирантуры), ЛРН, доклад на тему «Влияние комплексного воздействия магнитного поля и химических реагентов на стабильность водонефтяных эмульсий»

8. Лещик Алёна Валерьевна, 1 год обучения (аспирантуры), ЛФХМИ, доклад на тему «Окисление бензола в низкотемпературной плазме барьерного разряда»

9. Нальгиева Хава Висангиреевна, 1 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Термическое превращение асфальтенов вакуумного остатка Усинской нефти в среде сверхкритической воды»

10. Нейфельд Артём, 1 год обучения (аспирантуры), ЛППН, доклад на тему «Радиолиз смолисто-асфальтеновых компонентов нефти в атмосфере различных газов»

11. Уразов Хошим Хошимович, 2 год обучения (аспирантуры), ЛУВМСН, доклад на тему «Превращения компонентов тяжелой нефти в присутствии оксида никеля»

12. Федоров Денис Викторович, 2 год обучения (аспирантуры), ЛППН, доклад на тему «Оценка состояния почв на территории нефтяных месторождений западной Сибири»

13. Чернова Ульяна Вадимовна, 2 год обучения (аспирантуры), ЛКХН, доклад на тему «Исследование фазовых равновесий в эвтектических системах для создания нефтевытесняющих композиций на основе ГЭР»

14. Шолидодов Мехроб Рустамбекович, 4 год обучения (аспирантуры), ЛКХН, доклад на тему «Композиции на основе ГЭР для увеличения нефтеотдачи пластов«

Итоги конкурса:

Сводная таблица: Результаты КМУ 2021 года (максимум 150 баллов) 

2017 год:
— Положение о конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2017 году
— Объявление о проведении конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2017 году
2016 год:

— Объявление о проведении конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2016 году
— Программа конкурса
2015 год:
— Положение о конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2015 году
— Объявление о проведении конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ИХН СО РАН в 2015 году
— Программа конкурса