old
eng

Для интенсификации разработки и увеличения нефтеотдачи низкопроницаемых пластов юрских и меловых отложений разработана технология с применением композиций ИХН на основе ПАВ и щелочных буферных систем.

Композиции ИХН — маловязкие, пожаробезопасные жидкости с низкой температурой замерзания (-33-55oС), имеют пониженную адсорбцию на породах пласта, увеличивают в 1,5-3 раза скорость фильтрации жидкости в пласте, могут применяться в широком интервале пластовых температур (до 130oС) и минерализации вод, для низкопроницаемых, высоконеоднородных пластов с проницаемостью 0.005-0.5 мкм2. При разработке морских месторождений возможна доставка композиции ИХН танкерами.

Преимуществом композиций ИХН является технологичность применения в зимних условиях в районах Севера.

Закачка 40 тыс. т композиций ИХН на 14 опытных участках месторождений Западной Сибири показала, что композиции движутся по пласту как единое целое, с постепенным разбавлением, продвижение фронта композиции сопровождается снижением обводненности продукции добывающих скважин на 5 — 30%, улучшением показателей разработки. Увеличение конечного коэффициента нефтеотдачи составляет 3 — 14%. Технология позволяет увеличить приёмистость нагнетательных скважин в 1,5 — 2 раза. Дополнительная добыча нефти составляет 20 — 30 тонн нефти на одну тонну композиции, или 140 — 200 тонн нефти в расчете на 1 тонну ПАВ.

Институтом химии нефти СО РАН совместно с ЗАО «ХИМЕКО-ГАНГ» организовано промышленное производство композиций ИХН.