old
eng

В Институте химии нефти СО РАН разработаны технологии увеличения нефтеотдачи:

► Технологии увеличения нефтеотдачи с применением термотропных неорганических и полимерных гелеобразующих систем ГАЛКА® и МЕТКА®. Гели создают в пласте отклоняющие экраны, регулируют фильтрационные потоки, увеличивают добычу нефти, снижают обводненность продукции добывающих скважин.
► Технология увеличения нефтеотдачи залежей высоковязких нефтей чередующимся паротепловым и физико-химическим воздействием нефтевытесняющими композициями НИНКА® на основе ПАВ. Композиции способны генерировать непосредственно в пласте при тепловом воздействии углекислый газ и щелочную буферную систему. В результате снижаются вязкость нефти, межфазное натяжение и набухаемость глин, увеличивается подвижность пластовых флюидов, что приводит к увеличению коэффициента нефтевытеснения.

Главные преимущества: Высокая технологическая и экономическая эффективность, экологическая безопасность, применимость в области температур 20-350оС, в том числе при паротепловом воздействии на пласт.

Текущая стадия развития: На рынке. Технологии прошли широкомасштабные опытно-промышленные испытания на месторождениях России, Вьетнама, Китая, Омана и Германии. В России ежегодно нефтяными компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» производится обработка 160-200 скважин. За последние 5 лет за счет этих технологий дополнительно добыто более 2 млн. тонн нефти. Организовано промышленное производство композиций в России и Китае.

  • Дополнительная добыча нефти составляет от 400 до 10 000 тонн нефти на одну обработку скважины (в среднем – 1-3 тыс. тонн на 1 скв./обработку).
  • Необходимое количество композиций на 1 обработку скважины – 20 — 300 тонн.
  • Все используемые реагенты – доступные продукты многотоннажного промышленного производства. Срок окупаемости затрат – 5-10 месяцев.

Технологии защищены 20 патентами России, получены патенты в Китае и во Вьетнаме, за последние пять лет заключено 11 лицензионных договоров.

Коммерческое предложение: лицензионное соглашение, хозяйственные договоры.

На месторождении Эмлиххайм (Германия, 2010г.) Испытания технологии с применением композиции ГАЛКА® Увеличение добычи нефти для участка паронагнетательной скважины № 6168 пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения после закачки композиции ГАЛКАÒ-С и нефтевытесняющей композиции НИНКАÒ Промышленное испытание технологий на Лас-Еганском месторождении Западной Сибири