old
eng

Разработан новый физико-химический метод повышения нефтеотдачи, основанный на способности неорганической системы ГАЛКА® непосредственно в пласте генерировать неорганический гель и СО2. Образование геля приводит к перераспределению фильтрационных потоков, выравниванию профиля приемистости нагнетательных скважин, снижению обводненности продукции добывающих скважин.

Гелеобразующие системы ГАЛКА® представляют собой маловязкие растворы с рН 2.5-3.0. Они способны растворять карбонатные минералы породы пласта, снижать набухаемость глин. Растворы могут быть приготовлены с использованием воды любой минерализации. Закачка их в пласт производится через нагнетательные скважины с использованием стандартного оборудования. В пласте за счет его тепловой энергии или энергии закачиваемого теплоносителя через определенное время происходит практически мгновенное образование геля во всем объеме раствора. Время гелеобразования зависит от температуры и соотношения компонентов гелеобразующей системы. В результате образования геля снижается проницаемость породы пласта по воде в 4 — 35 раз. Степень снижения проницаемости тем выше, чем больше исходная водонасыщенность и проницаемость породы пласта.

Опытно-промышленные испытания на месторождениях Западной Сибири показали технологическую и экономическую эффективность гелеобразующих систем ГАЛКА®. Закачка гелеобразующей системы в нагнетательные скважины на опытных участках Нивагальского, Лас-Еганского и Ершового месторождений (пласты Ю1 с температурой 75 — 950С) привела к снижению обводненности продукции добывающих скважин на 10 — 50%.

Технологии с применением композиций ГАЛКА® промышленно используются на месторождениях Западной Сибири, в год обрабатывается 200 — 300 скважин.

Дополнительная добыча нефти составляет от 400 до 10 тыс. тонн на одну обработку скважины. Срок окупаемости затрат 1 год.

Производство жидких и твердых товарных форм композиций ГАЛКА® осуществляется по лицензионным договорам с производственными предприятиями.