old
eng

Предлагается метод регулирования фильтрационных потоков пластовых флюидов (нефти, газа, воды) растворами полимеров, способными образовывать гели и пеногели непосредственно в пласте.

Главная особенность метода: при низких температурах растворы маловязкие, при высоких – превращаются в гели (студни). Процесс обратим – при охлаждении гель разжижается, становится снова маловязким раствором, при повторном нагревании опять застудневает, и так многократно. Температуру гелеобразования можно регулировать добавками, подстраивая под конкретные пластовые условия – температуру и минерализацию воды.

Предлагаемые гели и пеногели (композиции МЕТКА®) могут использоваться как эффективное средство ограничения водопритока, ликвидации заколонного перетока, предотвращения прорыва газа, ликвидации газовых конусов и т.д.

В состав композиций МЕТКА® входят продукты промышленного отечественного производства. Композиции МЕТКА® экологически абсолютно безопасны, с ними легко и удобно работать в условиях нефтепромыслов с использованием стандартного оборудования.

Успешно проведены опытно-промышленные испытания гелей на месторождениях Западной Сибири. НК «ЛУКОЙЛ» разработана промышленная установка по приготовлению и закачке композиций МЕТКА®.

В настоящее время осуществляется промышленное использование технологий на месторождениях Западной Сибири. Дополнительная добыча нефти составляет в среднем 1- 3 тыс. тонн на 1 скважино/обработку.

Срок окупаемости затрат – 6 -12 месяцев.

По данной технологии ликвидирован заколонный переток воды в газодобывающей скважине № 133/10 Мыльджинского месторождения Томской обл. В результате обводненность продукции снизилась с 33 % практически до нуля, дебит по газу увеличивается с 300 до 424 тыс. м3/сут.