old
eng

Руководители томских вузов, академических институтов и НИЯУ «МИФИ» подписали хартию Большого университета Томска.

Документ включил в себя главные принципы совместной работы и академическую свободу как базовую ценность каждого из партнеров. В хартии отмечены главные научные, образовательные и организационные задачи, решение которых будет способствовать формированию и продвижению международного бренда «Большой университет Томска» и Томска как первого в России города-университета.

Согласно подписанной хартии, участники обязуются консолидировать усилия для формирования экосистемы города-университета и обеспечения в Томске качества образования мирового уровня. В частности, университеты и академические институты, входящие в «Большой университет Томска», намерены создавать и реализовывать совместные образовательные программы всех уровней – от бакалавриата до аспирантуры и ординатуры, а также междисциплинарные программы по профессиям будущего. 

Партнеры будут вести совместную работу по повышению уровня комфортности и безопасности инфраструктуры для учебы, работы, проживания и досуга студентов, аспирантов и молодых ученых. Одним из самых масштабных совместных проектов не только для Сибири, но и для России станет строительство и развитие кампуса – уникальной научно-образовательной и технико-внедренческой площадки.